Opérations en monnaies étrangères-URGENT SVP

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Opérations en monnaies étrangères-URGENT SVP

Message par ndj le Lun 11 Mar - 16:38

Bonjour M.MEDJOUBI

C'est un grand plaisir qu'un Grand Monsieur comme vous soit parmi nous sur ce forum.

Le sujet porte sur des opérations libellées en monnaies étrangères et
effectuées sur 2012 et 2013:

Des factures d'avances sur commandes d'immobilisations, libellées en monnaies
étrangères, ont étés reçues en 2012.

L’opération a été constatée comme suit:

Débit 238
Crédit 404

Le paiement effectif de ces dites factures a été réalisée en 2013.

Débit 404
Crédit 512

Le montant payé en 2013 s'est avéré supérieur au montant initial, du fait du
cours de change plus élevé à celui de 2012.

1ERE QUESTION:

Logiquement parlant une perte de change est à constater lors du règlement
Debit 404
Debit 666
Credit 512

mais est ce que je dois la constater puisque l’article 137-3 du SCF stipule: Lorsque la naissance et le règlement des créances ou
des dettes s’effectuent dans le même exercice, les écarts constatés par rapport aux valeurs d’entrée, en raison de la variation des cours de change,
constituent des pertes ou des gains de change à inscrire respectivement dans
les charges financières ou les produits financiers de l’exercice.


et dans mon cas j'ai deux exercices différents.

Ma 2EME QUESTION

Est
ce que le montant de cette perte doit être inclut au montant de
l'avance sur commandes d'immobilisations comme produit financier et donc
grever le montant de l'immobilisation une fois acquise? ou bien le
montant de l'avance doit
demeurer le même sans inclure la perte de change?

3EME QUESTION:

Doit-on constater une provision pour risque et charges, sur l'exercice 2012?
Puisque la probabilité de payer un montant supérieur qui est le cas en
2013 et est ce que le montant à provisionner doit correspondre au
montant de la perte de valeur ou ???

ndj
Golden membre
Golden membre

Messages : 583
Date d'inscription : 19/03/2012
Age : 36

Revenir en haut Aller en bas

Re: Opérations en monnaies étrangères-URGENT SVP

Message par alilou le Sam 23 Mar - 14:53

bonjour chère confrère ;

premièrement tu dois actualiser la dette étrangère de 2012 au cours de 31/12/2012 (perte gain de change- compte fournisseur)
en suite au moment de transfert(2013) tu passe aussi une écriture perte ou gain en soldant le compte fournisseur.

cordialement.

alilou
Membre
Membre

Messages : 63
Date d'inscription : 26/11/2010
Age : 33

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum