REDRESSEMENT SUR TVA FACTUREE PAR UN NON ASSUJETTI

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

REDRESSEMENT SUR TVA FACTUREE PAR UN NON ASSUJETTI

Message par ALIM.Brahim le Mer 22 Mai 2013, 11:40 am

Question posé par Mr Houari Cada : est-il juste de redresser un contribuable qui a déduit la TVA d’une facture d’un non assujetti ?

Réponse : cela dépend de quel côté on se place.

Si nous nous mettons à la place de l’entreprise qui a récupéré en toute bonne foi cette TVA qu’elle a payée, Je dirais que l’administration fiscale devrait se retourner contre le non assujetti, qui selon l’article 64 du CTVA est personnellement responsable de la TVA qu’il a indûment facturée.

Plaçons –nous maintenant du côté de l’administration fiscale et posons-nous la question : le fisc peut-il cautionner une situation frauduleuse et autoriser la récupération d’une TVA irrégulièrement facturée ?

Dans l’affirmative, ce serait une porte ouverte à tous les abus.

Aussi, les entreprises avant de se faire délivrer toute facture, doivent s’assurer que le vendeur est habilité ou non à facturer la TVA.

ALIM.Brahim
Personnalité du Forum
Personnalité du Forum

Messages : 59
Date d'inscription : 15/04/2013
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum