LES FABRICANTS SONT-ILS CONSIDERES COMME DES GROSSISTES ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

LES FABRICANTS SONT-ILS CONSIDERES COMME DES GROSSISTES ?

Message par ALIM.Brahim le Ven 24 Mai 2013, 10:09 pm

3ième et dernière question posée par Gigg : les fabricants sont-ils des grossistes concernés par l’article 41-14 du CTVA ?

REPONSE

Précisons que l’article 41-14 du code des taxes sur le chiffre d’affaires exclut de la récupération de la TVA toutes les ventes en gros pour lesquelles il n’est pas présenté l’état détaillé des clients prévu par l’article 224-1 du code des impôts directs.

Les fabricants sont considérés comme des grossistes puisqu’ils revendent leurs produits soit à des grossistes, soit à des revendeurs ;

La notion de « ventes en gros » a été définie par l’article 5 du code des taxes sur le chiffre d’affaires dont voici le contenu :

« Art. 5. – Sont considérées comme vente en gros :

– les livraisons portant sur des objets qui, en raison de leur nature ou de leur emploi, ne sont pas usuellement utilisés par de simples particuliers ;

– les livraisons de biens faites à des prix identiques, réalisées en gros ou au détail ;

– les livraisons de produits destinés à la revente qu’elle que soit l’importance des quantités livrées ». ∗

ALIM.Brahim
Personnalité du Forum
Personnalité du Forum

Messages : 59
Date d'inscription : 15/04/2013
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum