Taux de change Banque d'Algérie: Date de cour ou date de valeur, laquelle prendre??

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Taux de change Banque d'Algérie: Date de cour ou date de valeur, laquelle prendre??

Message par aghiles le Lun 17 Déc - 19:15

Bonjour à tous,

Je me trouve devant un dilemme, je ne trouve aucune loi fixant le taux de change qu'on doit utiliser pour la conversion des opérations réalisées en monnaies étrangeres.

En effet, j'ai pu récuperer les taux de change de la banque d'Algérie sur lequels figurent deux dates (pour les mêmes taux) :

- Date de cour

- Date de valeur.

Lequel de ces date doit-on suivre? Merci d'appuyez vos réponses si possible par un texte de loi (ça m'aiderai bcp).

Merciii

aghiles
Membre
Membre

Messages: 33
Date d'inscription: 26/11/2010
Age: 28

Revenir en haut Aller en bas

Re: Taux de change Banque d'Algérie: Date de cour ou date de valeur, laquelle prendre??

Message par GH23 le Mar 7 Avr - 10:50

aghiles a écrit:Bonjour à tous,

Je me trouve devant un dilemme, je ne trouve aucune loi fixant le taux de change qu'on doit utiliser pour la conversion des opérations réalisées en monnaies étrangeres.

En effet, j'ai pu récuperer les taux de change de la banque d'Algérie sur lequels figurent deux dates (pour les mêmes taux) :

- Date de cour

- Date de valeur.

Lequel de ces date doit-on suivre? Merci d'appuyez vos réponses si possible par un texte de loi (ça m'aiderai bcp).

Merciii

GH23
Membre actif
Membre actif

Messages: 190
Date d'inscription: 23/05/2011
Age: 31

Revenir en haut Aller en bas

Re: Taux de change Banque d'Algérie: Date de cour ou date de valeur, laquelle prendre??

Message par smah saleh le Mar 7 Avr - 11:16

Bonjour.

Reportez-vous à la section 7 page:66 du SCF relative aux "opérations effectuées en monnaies étrangères". A l'article 137-4 il est stipulé: "Lorsque les éléments monétaires (................................) libellés en monnaies étrangères SUBSISTENT au bilan à la date de clôture de l'exercice, leur enregistrement initial (ou si vous voulez la valeur en douane du D10) est corrigé sur la base du DERNIER COURS DE CHANGE à cette date" . Donc,vous appliquerez le COURS au 31/12/2014 qui vous a été communiqué par la banque, sans plus.Pourquoi chercher midi à 14 heures.La date de valeur n'a - à mon avis - rien à faire dans ce cas précis.

Sauf erreur ou oubli de ma part.

Saleh.

smah saleh
Silver membre
Silver membre

Messages: 457
Date d'inscription: 28/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum